Керамические ножи Самура

     Давайте для начала разберемся с предназначением керамических ножей. Ниже привожу цитаты с сайта samura.ru:
Q: Можни ли керамическими ножами резать рыбу вместе с костями, т.е. не портятся ли они от рыбьих костей
A: Мы не рекомендуем резать керамическими ножами твердые продукты, рыба с костями входит в их число. Филе - пожалуйста

раздел FAQ (С) Самура
Керамика не оставляет неприятного послевкусия
статья "Особенности керамических ножей" (С) Самура
     Итак вывод: керамические ножи оптимально подходят для тонкой нарезки филе, которое в дальнейшем будет подаваться в сыром виде. Тоесть нарезки филе рыбы для суши. Почему говорю про сырые продукты? Да по тому, что филе рыбы имеет не настолько выраженный вкус и "след" от некачественного металлического ножа может иметь место, а приправы и соусы у приготовленного продукта забьют любое послевкусие. Кроме того с керамическими ножами надо осторожно обращаться при нарезки твердых овощей, таких как свекла и морковь, так как керамика весьма хрупкий материал и боится боковых нагрузок.
     Еще на сайте Самура есть интересная статья "Очевидные преимущества керамических ножей Samura". В этой статье представители Самура в весьма брутальной форме пытаются доказать превосходство "своих" керамических ножей над керамическими ножами Kyocera.
     Для справки: Kyocera — японская высокотехнологичная компания, основанная в 1959 году. Штаб-квартира корпорации находится в городе Киото (Япония), а в 68 странах мира работают около 60 000 ее сотрудников.
Да ладно. Цитирую:
Во-первых, лезвие ножей Samura на порядок прочнее благодаря большей толщине обуха. Это важное преимущество не только продлевает жизнь ножа, но и спасает его в условия экстремальных нагрузок.
статья "Очевидные преимущества керамических ножей Samura" (С) Самура
     Объясните, какие экстремальные нагрузки при нарезке филе? Тогда почему толстое? Может по тому, что более тонкое качественное лезвие для керамического ножа сложнее дороже изготовить? Ведь общеизвестно, что чем тоньше нож - тем лучше он режет.
     Так как выйти из этой ситуации? О! Они рекламируют бритвенные спуски на "своих" ножах. Давайте посмотрим на фотку с сайта Самура:
     Для чего применяют нож с толстым обухом и бритвенными спусками? Правильно! По большей части это охотничьи шкуросъемные ножи. Именно при шкуросъемных операциях нужен нож с прочным непружинящим клинком (толстый обух) и острым пусть и не глубоким резом (бритвенный спуски). А что до этого ножа: в сыре он увязнет, хлеб будет подкрашивать, а в плотных овощах его будет клинить. Яблоко например такой нож просто расколет, а не разрежет.
     Не верите? Вспомните сколько вы видели кухонных ножей с такой геометрией клинка. Веками разные народы и цивилизации изобретали тонкий кухонный нож с прямыми спусками и тут взошла звезда Самура))))))
     Так что, это плохой нож? Нет, на свои 9 долларов очень даже ничего. В принципе нормальный китайский ножик. Вот посмотрите и поищите отличия. Один из каталога Самура, а второй из другого интернет-магазина )))

Мы могли бы сравнить ножи Samura с китайскими подделками, которыми наводнен интернет-рынок, но жалко времени, чтобы перечислять бесконечные косяки и недостатки этих псевдо-керамических пародий. Остановимся только на нескольких существенных отличиях.
статья "Очевидные преимущества керамических ножей Samura" (С) Самура
     Да нет этих отличий. А вот братья и сестры есть:
http://www.yjqxf.com/en/products.asp?Classid=14
http://cqllgx.en.alibaba.com/
http://www.cqltgx.com/en/productcenter.asp?nclass=140&SortID=141
На всякий случай: сохраненные страницы сайта samura.ru

6 комментариев:

  1. Вот тут масса информация о главном Мурае:
    http://www.gunmagazine.com.ua/forum/index.php?topic=142776.msg170245#msg170245

    ОтветитьУдалить
  2. Отлично расписал))) так держать!

    ОтветитьУдалить
  3. Подтверждаю все написанное. Владелец Фирмы SAMURA уличен в хамском поведении и обмане.
    Ножи не являются Японскими.
    .
    Методы, которыми действует компания нанесли материальный и моральный урон сотням людей и десятку коммерческих организаций.
    Уголовные методы, обман, завышение цен в десятки раз, вот лицо компании САМУРА
    Не говоря о том, что использование"лжекерамических" ножей просто вредно для здоровья

    ОтветитьУдалить
  4. Зная данный вопрос как извне, так и изнутри, хотелось бы поделиться мыслями по данной теме, поскольку эйфория и истерики граждан, соскучившихся по оранжевой революции, не дают трезво оценить суть проблемы. А у рядовых граждан, без симптомов найфомании, данные обсуждения могут вообще вызвать лейкемию.
    Насчет хамства - читал, согласен на все 100%, не достойно.
    Насчет происхождения - масштабы работ инжиниринговых компаний, размещающих заказы по всему миру под своим брендом, гораздо глобальнее, чем мы можем себе представить. Тут уж засветились почти все - и глубоко уважаемые Каи с Тоджиро, и Хаттори с Хатамото, а уж аналогов Тефаль и перечислять не будем. Вопрос в другом - скромно умолчать о происхождении и с застенчивой улыбкой заклеить надпись «made in CHINA» на коробке своим стикером «сделано в Японии» (уважаемые коллеги понимают - о ком речь). Или повторять в на каждом шагу Японская, Япония, из Японии, что отчасти и является правдой - но лишь отчасти...
    О ценах – Товар стоит столько – сколько за него готовы платить. Кто знает статистику покупок по пылесосам Кирби?!
    Лжекерамика - а вот тут надо проверять, и если это не заявленный YTZAP (иттриевый поликристаллический оксид титана –циркония -алюминия), то надо не просто обсуждать и высказывать порицание, а и немедленно снимать продукцию с продаж. Это мы выясним на следующей неделе (уже отправлено на экспертизу).
    И комментируя Траяна: «нанесли материальный и моральный урон сотням людей и десятку коммерческих организаций» Мотивы баталий предельно ясны, технологии черного пиара многократно обкатаны, остается выяснить в чьих интересах и кто за всем этим стоит. Будем информировать по ходу следствия.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересная статья: http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=3726420&Main=3719580

    ОтветитьУдалить
  6. Вобщето что самура, что другой распонтованный нож - это по любому разводилово. Даже самый дешевый китайский нож за пять-шесть гривен при хорошей заточке как масло разрежет и кости и все что хочешь. Просто есть покупатели готовые киадать деньги на ветер и компании этот ветер огранизовывающие... Вперед господа - выкидывайте деньги...

    ОтветитьУдалить

Комментарии модерируются